RuTube 2023: аудитория и перспективы

RuTube 2023 audience and prospectives 3SNET

Дата публикации: 14 Дек 2023

К концу 2023 года сервисом Rutube ежедневно пользуются уже 5 млн человек! Это настоящий рекорд, ведь 2 года назад ежедневная аудитория сервиса составляла 60 тыс. пользователей.

Как рассказал генеральный директор холдинга «Газпром-медиа», в который входит  Rutube, Александр Жаров, в ближайших перспективах — развитие платформы коротких вертикальных видео Yappy. Он уточнил, что именно этим приложением «активно интересуются иностранцы».

А вот что было весной 2023 года…

20 апреля 2023 года на RuTube отключили рекламу перед видео. Ограничение касается автоматического запуска рекламы перед каждым роликом, рекламные вставки в середине и конце видео остаются.

Как утверждают представители сервиса, ускорение доступа сделано в интересах пользователей. По итогам 2022 года рост индекса удовлетворенности уровнем сервиса и контента RuRube вырос на 25%. Новое ограничение должно повысить этот опказатель, улучшить пользовательский опыт и комфорт зрителей.

  • В апреле 2023 года RuTube вошел в топ-3 приложений в AppStore. Приложение видеохостинга вошло в тройку категории «Развлечения» после  TikTok и «Кинопоиск».

RuTube набирает популярность

В начале апреля 2023 года ежемесячная аудитория RuTube достигла 40,4 млн человек. По сравнению с прошлым годом (апрель 2022 года — 17,2 млн пользователей) рост аудитории составил 134%. При этом количество зарегистрированных пользователей составляет 23 млн человек.

Также серьезно выросло количество загруженных видео: в I квартале 2023 года — на 173% и достигло 5,2 млн. Среднее время всех просмотров в день составляет 36,5 млн минут.

  • Что такое RuTube («Рутьюб» / «Рутуб»)? Это российский онлайн-сервис для хостинга и просмотра видео? начавший работу в 2006 году. Принадлежит ООО «Руформ», входит в «Газпром-Медиа Холдинг». Платформа предлагает различные инструменты для создания и монетизации видеоконтента. Просмотр видео доступен всем желающим, для загрузки видео требуется регистрация. 

Кто смотрит RuTube: аудитория и интересы? 

По данным самого сервиса, аудитория RuTube на 52% состоит из женщин, на 48% — из мужчин. 

Возраст самых активных пользователей (24%) от 25 до 34 лет, чуть меньше (21%) — зрители от 35 до 44 лет.

Большинство пользователей (51%) используют для просмотра RuTube мобильное приложение, 47% смотрят видео через браузер и 2% используют Smart TV.

Больше всего пользователи интересуются различными шоу (22% просмотров), новостями и каналами СМИ (11%), политикой (9%) и развлечениями (7%). На видеоигры приходится 5,4%, на спорт — 2,3%. 

Перспективы развития RuTube 2023 

Как рассказал генеральный продюсер хостинга Давид Кочаров, в 2023 году развитие сервиса сосредоточится на разработке мобильного приложения, запуске программы лояльности для авторов контента и реализация новой мобильной студии для блогеров.

Основные возможности приложения Rutube Studio: 

  • просмотр и редактирование видео, загрузка через мобильное приложение. 
  • аналитика по каналу, детальная информация по выбранному периоду с возможностью переключения 
  • информация о монетизации и доходе в специальном блоке;
  • раздел для работы с комментариями: возможность ответа или удаления, фильтр и закрепление выбранного комментария.

Планируется, что новая мобильная студия Rutube Studio станет доступна блогерам осень 2023 года.

Также планируется внедрение нейросетей для развития рекомендательной системы на Rutube, которая работает на базе машинных алгоритмов.  Внедрение нейросетей также планируется в области поддержки пользователей. В настоящее время нейросети уже используются для модерации загружаемого контента, что позволяет уменьшить количество ручной работы. 

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

Покер считается самой популярной карточной игрой в мире. Секрет его признания в сочетании стратегии, анализа, […]

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]

Broconf 3 — уникальное событие для вебмастеров, маркетологов, инфлюенсеров и рекламодателей, которое пройдет 11 и […]