Чего ждать от российских digital-сервисов?

Дата публикации: 11 Янв 2023

Власти России всерьез взялись за развитие отечественных digital-сервисов: до 2030 их аудиторию планируется нарастить в несколько раз.  Об этом говорится в дорожной карте «Новое общесистемное программное обеспечение» (НОПО), принятой российским правительством в декабре 2022 года. 

Вместе с НОПО правительственная комиссия по цифровому развитию утвердила и другую софтверную дорожную карту — «Новое индустриальное программное обеспечение» (НИПО). В разработке карт участвовало около 200 компаний, в том числе Объединенную судостроительную корпорацию, «Калашников», аэропорт Шереметьево, «Трансмашхолдинг», «Русагро», «М.Видео», НОВАТЭК, «Лукойл», «Северсталь».  Проекты дорожных карт, направленные на импортозамещению иностранного ПО, на общую сумму более 200 млрд рублей будут реализованы за счет собственных средств компаний, в том числе в рамках заключения соглашений с правительством о создании условий по обеспечению гарантированного спроса на продукты. Остальные проекты предполагают привлечение кредитных (около 20 млрд рублей) и грантовых (более 23 млрд рублей) средств. Сколько из запланированных 243 млрд рублей будет потрачено на развитие и увеличение аудитории российских сервисов, мессенджеров и соцсетей пока неизвестно. 

Разработчики стратегии уверены, что российские коммуникационных платформы (социальные сети и мессенджеры) имеют огромный потенциал и в ближайшие годы их ждет бурный рост. За 7 следующих число пользователей должно увеличиться примерно на 25%, то есть до 120 млн  (по сравнению с 2022). 

Видеохостинг RuTube, принадлежащий «Газпром-Медиа», должен нарастить аудиторию почти вдвое — до 48 млн пользователей (в прошлом году она оценивалась в 25 млн человек). Входящий в тот же холдинг сервис коротких видео Yappy может увеличить аудиторию почти в 4,5 раза — до 18,5 млн подписчиков. В холдинге «Газпром-Медиа» уточнили, что “делают всё возможное для выполнения планов”, а именно “укрепляем инфраструктуру и активно работаем над улучшением функционала наших платформ”.

  • Например, по данным мобильного оператора Yota, за 2022 год месячный объем трафика на российские сервисы вророс почти в 2 раза, а количество пользователей — на 20%. Среди новых платформ наблюдается максимальный прирост аудитории: у ЯRUS аудитория увеличилась в 2,7 раза, а объем трафика — в 5,4 раза. Пользователей Yappy стало больше на 152%, что привело к увеличению трафика в 14 раз. Мессенджер «ТамТам» занял второе после Telegram место по количеству пользователей и трафика, показатели выросли на 24,57 и 98,43% соответственно. Видеохостинг Rutube также показал положительную динамику: аудитория увеличилась почти в два раза, а объемы трафика — на 526%.

Опрошенные газетой “Известия” эксперты имеют различные мнения по поводу достижения заявленных результатов.  

“Показатели вполне достижимы — в первую очередь речь идет о мессенджере VK, поскольку иных достойных российских конкурентов западному софту не наблюдается”, рассказал директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков.  Он уточнил, что в настоящее время есть тенденция к возникновению конкуренции между VKontakte и  Telegram.  Обе компании стремятся сделать свои сервисы более удобными для пользователей, наполнить большим количеством дополнительных услуг. При этом у VK есть важное конкурентное преимущество — углубляющаяся интеграция с порталом «Госуслуги».

  • Аналитики TGStat подсчитали, как выросло количество российских Telegram-каналов в 2022 году. Максимально выросла категория «Новости и СМИ» -на 55%. Среди лидеров «Блоги», «Медицина», «Игры», «Мода и красота», «Право». Меньше всего новых каналов появилось в разделах «Букмекерство», «Криптовалюты», «Спорт», «Маркетинг и реклама». Это связано с тем, что по данным на 1 января 2022 года, эти категории и так находились на «топовых» позициях.  Sensor Tower назвали Telegram самым быстрорастущим приложением по числу загрузок среди всех мессенджеров (с 2019 по 2022 год). В числе стран, где Telegram пользуется наибольшей популярностью, указаны Франция, Турция и Россия.

“Это будет сложно из-за уже существующей конкуренции между сервисами и той, что возникнет в будущем по мере появления новых. Не следует забывать и о конкуренции с иностранными сервисами” — заявил директор Института исследований интернета Карен Казарян. 

Также сдерживающим фактором может стать вероятный запрет на использование рекомендательных алгоритмов. Они позволяют, к примеру, сервисам коротких видео, аналогичных TikTok, быстро привлекать пользователей — без этих алгоритмов блогеры начнут уходить на другие платформы.

Развитие тех или иных проектов за счет привлечения административного ресурса было бы неоправданным шагом, уточняют эксперты. Главное, чтобы пользователи могли сами выбирать, каким сервисом им пользоваться!

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

В мае 2024 года зрителей ждет много значимых соревнований по крикету, футболу, хоккею, киберспорту и […]

Покер считается самой популярной карточной игрой в мире. Секрет его признания в сочетании стратегии, анализа, […]

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]