Что умеют боты искусственного интеллекта?

Дата публикации: 10 Фев 2023

2023 год начался со всплеска интереса к ботам искусственного интеллекта (ИИ). Например, все обсуждают ChatGPT, появившийся в ноябре 2022 года. Уже в 2023 нейросеть успешно пишет резюме и проходит собеседование, пишет книги и дипломы для студентов. 

  • Американский чат-бот ChatGPT уже установил мировой рекорд как самое быстрорастущее приложением в истории. Количество его пользователей превысило 100 млн, при этом 13 млн пользуются сервисом ежедневно.

Что такое чат-боты искусственного интеллекта, как с ними работать, станут ли они помощниками в affiliate-маркетинге или несут угрозу индустрии? 

Исследование Оксфордского университета, проведенное в 2013 году, показало, что в течение ближайших 20 лет 47% рабочих мест в США могут быть ликвидированы с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Эти данные напоминает Insider, а также сообщает список профессий, которые может заменить ИИ-бот. В первую очередь, в список попали все технические вакансии (кодеры, программисты, инженеры, аналитики данных), копирайтеры, дизайнеры, трейдеры, финансисты, работники поддержки. 

Однако позже, в ходе проведенного Insider опроса выяснилось, что “искусственный интеллект скорее поможет специалистам, чем заменит их”.

Начнем с простого: что такое чат-бот искусственного интеллекта? Это специальная система, алгоритмы которой позволяют изучить и проанализировать предоставленную информацию (чаще всего текстовую). После этого ИИ готов выдавать наиболее релевантные данные на основе запроса пользователя. 

“Умные боты” с использованием ИИ бывают разные: одни ищут максимально точную информацию в ответ на вопрос, другие преобразуют текст в изображение или создают картинку по текстовому запросу. Здесь мы расскажем о самых интересных сервисах, которые могут генерировать различные тексты. 

Если вам интересно узнать о других ботах, пишите нам названия! Также с интересом ждем сообщения с вашим опытом: как вам удалось использовать чат в полезных целях. 

Что умеет ChatGPT и как с ним работать? 

ChatGPT — это продукт 2022 года, разработанный OpenAI (основана Илоном Маском) при инвестициях Linkedin и PayPal. 

GPT в названии бота — это Generative Pretrained Transformer, то есть дословно “генеративный предварительно обученный трансформатор”. GPT разрабатывается с  2019 года и постоянно совершенствуется. ChatGPT работает на основе версии GPT 3.5.

Нейросеть ChatGPT  изучила около 600 ГБ текстов из различных баз данных, чтобы отвечать на вопросы и выполнять конкретные задачи. 

ChatGPT — это диалог, в котором с помощью простого интерфейса можно задать вопрос и получить ответ.  Запросы работают на разных языках, ответ будет получен на языке вопроса. 

ChatGPT подходит для поиска конкретной информации, он может дать ответ на точно сформулированный вопрос. Это хорошая альтернатива поисковикам! 

Конечно, создатели чата утверждают, что самообучающаяся модель научилась выполнять даже те задачи, для которых изначально ее не готовили. Но сейчас самое главное — нейросеть даст ответ только на то, что она нашла в уже имеющейся информации. Не стоит рассчитывать на создание креативных материалов! 

Кроме того, очень важно помнить, что ChatGPT оперирует данными, полученными до 2021 года! 

Как задавать вопросы ChatGPT наиболее эффективно? 

Для развернутого ответа лучше использовать не вопроса, а утверждение. Например, начать со слова “расскажи” или “предложи”. 

Если чат-бот не дает ответ с первой попытки, нужно перефразировать свой вопрос. 

Детализийуте и уточнйте свой запрос постепенно, бот запоминает данные и далее выдает наиболее подходящие ответы. 

Бонус. Как зарегистрироваться в ChatGPT  из списка запрещенных стран? 

Официально доступ к сервису разрешен только из США, Канада, Австралии и некоторых странах Европы. 

  1. Почта в нейтральной доменной зоне, например .gmail. В почтовый ящик придет ссылка для подтверждения. Не пробуйте зарегистрироваться “а вдруг получится”! После того, как ChatGPT  по ip  определит что его “в вашей стране невозможно использовать”, адрес почты все равно будет внесен в список и второй раз его использовать не получится.
  2. Подключитесь с определенной страной.
  3. Вам потребуется виртуальный телефонный номер с привязкой к той же стране. Номер потребуется всего один раз для подтверждения через sms. 
  4. Надеемся, что такой умный чат-бот еще не научился выявлять такие нехитрые пути регистрации и у  вас все получится! 

Мы попробовали использовать ChatGPT для написания нового обзора на 3SNET.
И получили вот такой ответ:
К сожалению, у меня нет конкретной информации о регулировании законов об азартных играх и рекламе в … , поскольку мои данные об обучении действительны только до 2021 года. Однако вы можете посмотреть эту информацию на официальных правительственных веб-сайтах или проконсультироваться с местным юристом для получения самой актуальной информации.

Telegram-канал R2R опубликовал свой диалог с с ботом на тему “Убьет ли ChatGPT SEO?”
Нет, ChatGPT не убьет SEO.
SEO — это практика оптимизации веб-сайтов для повышения их рейтинга в результатах поиска, а ChatGPT — это языковая модель, используемая для генерации текста на основе подсказки. Использование ChatGPT потенциально может дополнить усилия по SEO, предоставляя высококачественный и актуальный контент, но это не заменит потребность в других стратегиях SEO, таких как оптимизация ключевых слов и технические улучшения веб-сайта.

Чего ждать от чат-бота Bard?  

6 февраля 2023 года Google заявил о запуске собственного интеллектуального чат-бота с названием Bard. Это “экспериментальный сервис разговорного искусственного интеллекта, работающим на базе LaMDA (Language Model for Dialogue Applications / Языковая модель для диалоговых приложений). 

Новый сервис, который пока находится на стадии тестирования,  генерирует текстовые ответы на вопросы пользователей на базе информации из сети.

В отличии от других чат-ботов ИИ, разработчики Bard заявляют, что сервис будет готов давать “более глубокие сведения и понимание”. То есть не отвечать на конкретный вопрос, а готовить отчет с учетом всей имеющейся информации, мнений и точек зрения.

  • Вопрос, на который может ответить Google:  Сколько клавиш у пианино?” 
  • Вопрос, на который сможет ответить Bard: “Легче ли научиться играть на фортепиано или гитаре и сколько практики требуется для каждого из них?” 

Одновременно в Google уточнили, что не отдают предпочтение ни одному из видов контента, написанного человеком или искусственным интеллектом.  Главное требование — «быть полезным» и «помочь людям». Любой контент, созданный для спама и манипуляций с рейтингом в выдаче, должен удаляться.  Но все-таки «лучше пометить», кем написан контент — человеком или ИИ.

Bing — поисковая система с искусственным интеллектом

7 февраля 2023 года Microsoft представил собственную разработку: поисковик Bing на основе искусственного интеллекта. Создан на основе версии GPT 3.5, как и ChatGPT. 

Пока доступен только предварительный просмотр по адресу по Bing.com. Подать заявку и попасть в список ожидания можно сейчас! Планируется, что он будет встроен в новый поисковик Edge и операционную систему Windows.

Новый продукт объединяет в единую систему (интерфейс) поиск, браузер и чат-ботом (Prometheus).  

Поисковик может обрабатывать запросы длиной до 1 тыс. символов и на 100 языках. 

Что может новый Bing? 

  • Новый результат поиска: на основе обобщенной информации “со всего Интернета” Bing готов выдать “полный ответ”, а не просто список ссылок на сайты. Таким образом можно подготовить инструкцию или электронное письмо по заданной теме. 
  • С помощью боковой панели Edge можно запросить краткое изложение длинного финансового отчета, чтобы получить основные выводы.
  • Bing может создать контент, например пост в LinkedIn, на основе ваших подсказок. Нейросеть также поможет адаптировать внешний вид поста: формат, цвет фона,  длину текста. 
  • Судя по сайту с заявкой на подключение, начинать общаться с Bing лучше со слов «помоги», «напиши», «предложи», «мне нужна помощь», «посоветуй».

При всем кажумся преимуществе ботов с ИИ перед обычным поиском, не стоит забывать, что поисковая выдача — это огромный бизнес, от которого так просто не откажутся.  Действительно серьезный прорыв в технологиях можно ожидать, когда появится новый реально работающий рекламный продукт с той же эффективностью, что есть сейчас в поисковых системах.

Но, так или иначе, чат-боты искусственного интеллекта — это новый шаг в поиске информации альтернатива поисковикам, которые выдают просто список ссылок. Появляющиеся сервисы могут стать удобным инструментом, который позволяет сэкономит время на выполнении простых задач: поиск конкретной информации, создание несложных текстов и постов для соцсетей, генерация унифицированных материалов (писем и инструкций). Самое важное — научиться им пользоваться и формулировать вопросы правильно! 

 

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

Готовьтесь к маю 2024 с 3S.INFO! Мы подготовили для вас подборку самых актуальных и интересных […]

В мае 2024 года зрителей ждет много значимых соревнований по крикету, футболу, хоккею, киберспорту и […]

Покер считается самой популярной карточной игрой в мире. Секрет его признания в сочетании стратегии, анализа, […]

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]