Что будет с Twitter: новые рекорды и перспективы

Дата публикации: 09 Ноя 2022

В ноябре 2022 года эксперты отмечают резкий прирост ежедневной аудитории социальной сети Twitter. Это случилось после покупки сервиса миллиардером Илоном Маском и объявлении им планируемых обновлений. 

По данным The Verge, за неделю после покупки ежедневный глобальный прирост пользователей ускорился более чем на 20%. В США их число растёт ещё быстрее: во  II квартале было 237,8 млн активных пользователей, поле аудитория выросла на 15 млн человек. 

  • По данным We Are Social и Kepios на начало 2022 года Twitter входит в топ-15 самых популярных социальных сетей России. Им пользуется 11,7% от всей аудитории соцсетей (12 место) —  2,95 млн пользователей в РФ.  Таким образом, рекламный охват Twitter в России эквивалентен 2% от общей численности населения.

Американский предприниматель Илон Маск купил Twitter 28 октября 2022 года за 44 млрд долларов. Первое, что он сделал как владелец: уволил ряд руководителей и около 50% сотрудников. Также Маск заявил, что аккаунты, которые были заблокированы по сомнительным и незначительным причинам,  будут снова доступны. 

После этого, обеспокоенные планами восстановления скандальных аккаунтов, в том числе и заблокированного бывшего президента США Дональда Трампа,  многие крупные рекламодатели приостановили размещение в Twitter. Компании опасаются, что реклама их брендов может появиться в токсичном и другом ненадлежащем контексте. Например, “взяли паузу”  производитель косметики и парфюмерии L’Oréal, автомобильная корпорация General Motors и автопроизводитель Stellantis, фармкомпании Gilead и Pfizer, производители пищевых продуктов General Mills и Mondelez International.  За 2021 год выручка социальной сети от продажи рекламы (основной источник дохода) составила 5 млрд долларов.  

Что нового будет в соцальной сети Twitter в 2022?

  1. Новый инструмент монетизации  позволит размещать на платформе видео с платным доступом. При загрузке видео в соцсеть пользователь сможет выбрать функцию платного доступа, а затем указать стоимость просмотра ролика — от 1 до 10 долларов.  Автор будет получать деньги через систему электронных платежей Stripe, а часть суммы отдавать Twitter.
  2. Платная подписка (около 8 долларов в месяц) позволит пользователю видеть в 2 раза меньше рекламы м получить синюю «галочку» верификации. Также в рамках этого сервиса станет доступна возможность размещать длинные видео и аудиозаписи, получени информации от платных изданий и приоритет в реплаях. В настоящее время подписка Twitter Blueстоит 4,99 долларов и позволяет редактировать твиты, верификация («синяя галочка») даётся бесплатно.
  3. Двухуровневая система верификации:  в дополнение к традиционным синим галочкам, подтверждающим верификацию аккаунта, которые можно будет приобрести за деньги, компания также будет использовать специальный «официальный» символ для «избранных» учетных записей.
  4. Новый дизайн главной страницы платформы:  кроме поля для входа (ввод логина и пароля) здесь будут размещены главные мировые события и популярные посты инфлюенсеров.

Напомним, что Twitter заблокирован в России в начале марта 2022 года. Сумма штрафов соцсети за неудаление запрещенного контента составляет около 60 млн рублей. Также сервис не выполнил требование  закона «о приземлении», то есть создания представительства компании на территории России. Почти год — с июля 2021 по август 2022 — сервис микроблогов Twitter был заблокирован в Узбекистане

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

Готовьтесь к маю 2024 с 3S.INFO! Мы подготовили для вас подборку самых актуальных и интересных […]

В мае 2024 года зрителей ждет много значимых соревнований по крикету, футболу, хоккею, киберспорту и […]

Покер считается самой популярной карточной игрой в мире. Секрет его признания в сочетании стратегии, анализа, […]

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]