Какие платежные системы заблокированы в России?

Какие платежные системы заблокированы в России? Все подробности на 3SNET

Дата публикации: 17 Окт 2023

В октябре 2023 года Apple разрешила россиянам совершать покупки в приложениях в обход AppStore. Теперь российские разработчики смогут встраивать в свои приложения на iOS и iPadOS возможность оплаты покупок через сторонние платежные системы. При этом за покупки вне AppStore Apple будет взиматься сниженную комиссию — 27% вместо 30%.

В начале 2022 года в мире сильно изменилась политическая и экономическая ситуация. Россия столкнулась с санкциями: многие платежные системы и сервисы оказались недоступными для россиян. Тогда сразу стал очень актуальным вопрос «Какие платежные системы работают в России?». В мае 2023 года в 3SNET решили проверить, как изменилось обстановка с платежами онлайн и переводом денег.

Какие платежные системы работают в России?

Дебетовые банковские карты Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками, продолжают работать. С их помощью можно совершать платежи и оплачивать услуги внутри России. В других странах и онлайн-сервисах использование  Visa и MasterCard может быть затруднено.

Внутри России, а также в некоторых других странах для оплаты можно использовать карты российской национальной платежной системы “Мир”.

Пополнить баланс можно также через Систему быстрых платежей (СБП).

Не работают в России платежные системы банковских карт: American Express, JCB.

В России работают Pay-сервисы, позволяющие совершать платежи с помощью различных банковских карт: SberPay, Tinkoff Pay, VK Pay, Yandex Pay, MirPay. C их помощью можно платить со смартфона. 

Apple Pay, Google Pay и SamsungPay больше не обслуживают пользователей из России.

Оплатить услуги или покупки можно с помощью электронных кошельков, к которым привязана банковская карта. Сделать депозит или снять деньги в легальных букмекерских конторах России можно через Кошелек ЦУПИС. Также свободно можно пользоваться электронными кошельками ЮMoney и Qiwi.

Полный список платежные системы, которые работают в России 2023:

  • Электронный кошелек Payeer позволяет россиянам создавать новые аккаунты, а также совершать переводы в российской валюте. 
  • WebMoney ограничил операции с WMP и WMR (в российских рублях). Однако пользователям доступны платежи в WMZ (эквивалент долларам США) и WME (эквивалент в евро).  10 мая 2023 года получите доступ к WebMoney-кошельку стало возможно через мессенджер Telegram. Регистрация новых пользователей возможна с номером телефона и паролем. 
  • Зарегистрироваться в AdvCash можно мгновенно, потом потребуется пройти дополнительную верификацию. Новым пользователям доступны переводы в 7 валютах (российские рубли, евро, доллары).
  • Платежная система Skrill работает в ограниченном режиме: сайт в зоне .ru доступен и даже предлагает создать новый аккаунт. Однако по факту такая возможность отсутствует: Российская Федерация и российский рубль отсутствует в списке предложенных возможностей. Уже существующие пользователи могут проводить платежи между своими счетами, а также внутри России. 
  • Электронный кошелек Neteller официально запретил россиянам вывод и ввод денег. Однако в 2023 году ситуация, аналогичная со Скрилл: новые аккаунты в итоге нельзя создать, существующие счета работают с ограничениями. 
  • Perfect Money предлагает “финансовый сервис от Калининграда до Владивостока”. Полный пакет: регистрация, обмен валют, переводы по РФ и по всему миру. 
  • Персональный аккаунт в канадской платежной системе Paxum можно создать на русскоязычном сайте. При регистрации можно выбрать Российскую Федерацию, но среди валют только евро, доллары и фунты стерлингов. Граждане России могут получать и отправлять деньги внутри страны, а также получать выплаты со сторонних сайтов.  
  • Создать кошелек Piastrix максимально просто: нужно ввести e-mail и придумать пароль. Пополнить счет и перевести деньги можно в рублях, долларах, евро и казахских тенге. 

Полный список платежных системы, которые НЕ работают в России 2023: 

  • PayPal Россия не открывает новых личных или корпоративных счетов.
  • Платежный сервис Wise блокирует доступ к своему сайту для пользователей из России. 
  • Открытие счета в Paysera возможно только через приложение. Сайт доступен на русском языке, однако все услуги для российского рубля отсутствуют.
  • Платежная система Western Union остановила свою деятельность в России в марте 2022 года. 
  • По данным на май 2023 года счета Payz недоступны для жителей России.

Платежи через мессенджеры: что можно?

В мае 2023 года Роскомнадзор назвал список мессенджеров, через которые запрещено передавать персональные данные жителей России и любые платежные документы*.
В перечень включены мессенджеры, принадлежащие иностранным юридическим лицам и тем самым нарушающие ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Список мессенджеров, через которые запрещено проводить платежи в России: 

  • Discord (Discord Inc., США);
  • SnapChat (Snap Inc, США);
  • Skype (Microsoft Corporation, США);
  • Microsoft Teams (Microsoft Corporation, США);
  • Threema (Threema GmbH, Швейцария);
  • Viber (Viber Media S.à r.l., Люксембург);
  • WhatsApp (WhatsApp LLC, США);
  • WeChat (WeChat International Pte. Ltd., Сингапур);
  • Telegram (Telegram messenger Inc., неизвестно).

*Запрещено передавать данные о переводах денежных средств, сведения, необходимые для осуществления платежей и информацию о счетах и вкладах российских граждан в банках.

 

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

В мае 2024 года зрителей ждет много значимых соревнований по крикету, футболу, хоккею, киберспорту и […]

Покер считается самой популярной карточной игрой в мире. Секрет его признания в сочетании стратегии, анализа, […]

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]