Социальные сети новые и старые: где искать аудиторию?

Социальные сети новые и старые: где искать аудиторию?

Дата публикации: 31 Мар 2022

Рекламный рынок во всем мире стремительно меняется. Одни социальные сети по разным причинам уходят из Сети, им на замену появляются новые. Как работать с аудиторией новых социальных сетей и как их монетизировать?

Новости 20 апреля 2022: 

Ozon запустил собственную внутреннюю соцсеть с элементами магазина

Раздел «Моменты» представляют собой ленту контента, объединяющую функции социальной сети и магазина. Покупатели и продавцы могут публиковать фото и видео, рассказывая о чем угодно – товарах, путешествиях, впечатлениях. Публикациям можно ставить лайки, на любимых авторов можно подписаться.

Монетизация контента станет доступна с добавлением в видео ссылки на товары, которые продаются на маркетплейсе. 

Китайские аналоги YouTube: способы монетизации

  • На YouKu (принадлежит Alibaba Group) может зарегистрироваться любой желающий, подключить монетизацию и пробовать зарабатывать. На площадке большой выбор рекламных форматов: баннерная реклама, переход по ссылкам, кнопки для перехода на сайт и другие площадки, pre-roll, post-roll, реклама во время паузы, реклама в видео. Аудитория видеохостинга — 280 млн пользователей, 78% пользователей — люди моложе 39 лет. 
  • Bilibili (Bilibili Inc.) — это около 271 млн пользователей в возрасте 18−35 лет (80%) ежемесячно. 
  • Аудитория DouYin (ByteDance, также владеет TikTok) составляет 600 млн активных пользователей ежемесячно, большая часть видео от 1 до 5 минут. Есть скроллинг ленты, публикация коротких видео, лайки и прямые трансляции. Сервис ориентирован на коммерческий заработок через лайфстримы с последующей продажей продукта.

Telegram разработал ряд новых функций: переводчик, звуки и таймер 

  • Выбор индивидуальных аудиосигналов уведомлений: можно установить свою музыку или звуки на уведомления в Telegram. 
  • Автоудаление сообщений и файлов через 2 дня, 3 недели, 4 месяца и пр.
  • Продвинутая переадресация сообщений с сохранением кликабельной ссылки. В процессе можно также скрыть имя отправителя и убрать подписи к фото или файлам.
  • Боты нового поколения, которые «работают лучше любых сайтов и могут считаться их полноценной заменой». 
  • Улучшенный перевод сообщений на iOS: увеличена точность перевода, добавлены новые языки.

Ранее:

Новые социальные сети: альтернатива Instagram*, FAcebook* и Twitter 

Аналоги и альтернатива Instagram

  • Россграм планировали запустить 28 марта, но в запланированное время приложение не заработало. 
  • Соцсеть Now (https://nowapp.me) находится в стадии активной разработки: пользователям доступны базовые функции (посты, комментарии, лайки, поиск пользователей, лента постов). Пока есть приложение для Android. Разработчики обещают учитывать пожелания владельцев малого и среднего бизнеса. 
  • Социальная сеть  Грустнограм (https://grustnogram.ru) запущена в режиме открытого beta-тестирования. Все фотографии в соцсети автоматически публикуются в черно-белом цвете.  Есть мобильная версию приложения для iOS и Android. Меньше чем за месяц существования сайт соцсети посетили 400 тыс. пользователей.
  • Российская певица Валерия запустит музыкальную социальную сеть Musicgram.

Соцсеть от Илона Маска: все на защиту свободы слова

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что “серьезно задумался” над созданием собственной социальной сети, где будет отдаваться предпочтение свободе слова и ее соблюдению.

Он уточнил, что «несоблюдение принципов свободы слова» со стороны Twitter «фундаментально подрывает демократию» и спросил у подписчиков, нужна ли им новая платформа.

  • Другой известный критик Twitter — экс-президент США Дональд Трамп — вечером 20 февраля 2022 года запустил собственную социальную сеть Truth Social. В первый день работы она возглавила список самых популярных приложений App Store.

Senior Planet — социальная сеть для пожилых 

Американская ассоциация пенсионеров запустила социальную сеть для пожилого поколения — Senior Planet. 

В США Facebook* имеет репутацию социальной сети для более возрастных американцев: согласно опросу, ею пользуются почти 72 млн жителей старше 50 лет. 

От других соцсетей сообщество Senior Planet отличается тем, что ориентировано на пользователей старше 50 лет, а также не преследует коммерческие цели. На сайте нет рекламы или платной подписки. Пользователей приглашают присоединяться к уже существующим группам по общим интересам, включая садоводство, путешествия, фитнес, еду и технологии. Таким образом, это больше похоже на урезанную версию Reddit или небольшую коллекцию форумов. Сейчас сайт поддерживает представление для мобильных устройств, и на нем есть все необходимые функции, включая группы, обмен фотографиями, @-упоминания, уведомления и прямые сообщения.

Как работать с аудиторией соцсетей в России? 

Как монетизировать контент в Yappy?

Социальная сеть Yappy планирует в ближайшее время запустить механизм монетизации творчества блогеров. 

  • Аналитики компании подсчитали, что только за неделю с 7 по 13 марта средняя ежедневная аудитория площадки выросла в 4 раза. По собственным данным соцсети, на площадке уже зарегистрировались Рахим Абрамов, Егор Крид, Ольга Бузова, Дмитрий Масленников, Михаил Литвин и Гусейн Гасанов.

В настоящий момент происходит модернизация функций платформы: скоро будет добавлена возможность получения дохода с видеороликов и улучшена работа платёжных алгоритмов. В приложении уже налажена работа со всеми популярными платёжными системами. Читайте подробнее: КАКИЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ РАБОТАЮТ В РОССИИ?

Разработчики уделяют «большое внимание» отзывам и рекомендациям пользователей. На их основе создаются новые продукты и запускаются в рамках обновлений, которые проходят достаточно часто, заверили в Yappy.

Как выглядит аудитория “Одноклассников”?

C начала марта 2022 года количество регистраций в «Одноклассниках» выросло на 66%, число восстановленных аккаунтов — на 36%. По сравнению с началом марта количество создаваемых групп в ОК в неделю выросло на 56%, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – на 92%. Еженедельно в ОК создается более 40 тысяч новых групп. Выросли загрузки фото в соцсети – на 35%, а количество авторов фотографий — на 26%. Пользователи также активнее загружают видео: число загрузок видео выросло более чем на 30% год к году.

Портрет пользователя сервиса “Одноклассники”:

  • наиболее часто на платформе регистрируются пользователи в возрасте от 25 до 45 лет
  • общая доля мужчин и женщин составляет 49% и 51% соответственно
  • в топ городов России новых пользователей входят Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск. 
  • большая часть (44%) мобильных пользователей соцсети использует устройства на базе Android, девайсами на iOS пользуются 10% пользователей. 
  • каждый пятый (20%) заходил на портал с десктопной версии и мобильной версии (23%) соцсети. 

Куда делать аудитория из Instagram? 

Российская платформа Perfluence провела исследование (данные за 15 февраля–17 марта) и выяснила, куда мигрируют пользователи из Instagram. 

21 марта соцсеть была признана экстремистской организацией и заблокирована по решению суда. Что можно и что нельзя, и как теперь работать с Instagram и Facebook? 

На 150% снизилось количество публикаций — до 1622 в день, а доля блогеров уменьшилась лишь на 15%. С результатами исследования ознакомился RB.RU.

До признания Instagram и Facebook запрещенными социальными сетями блогеры переводили подписчиков на другие площадки. Динамика привязки ссылок на допаккаунты показала, что самыми популярными стали «ВКонтакте» — 14,27%, Telegram — 7,55% и «Одноклассники» — 1,69%. Однако в повседневной жизни блогеры продолжают использовать Instagram — 62,7%. При этом многие блогеры отметили отсутствие снижения охватов. 

По данным Mediascope от 20 марта время, которое россияне проводят в Instagram, снизилось втрое — до 11 минут в сутки. Суточный охват соцсети упал с 33% населения до 20%. 

*Корпорация Meta, социальные сети Facebook и Instagram признаны экстремистскими в России. 

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

В мае 2024 года зрителей ждет много значимых соревнований по крикету, футболу, хоккею, киберспорту и […]

Покер считается самой популярной карточной игрой в мире. Секрет его признания в сочетании стратегии, анализа, […]

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]