Рекламу любят читать, а не слушать

Дата публикации: 10 Июн 2019

Люди все чаще отказываются от звука при просмотре видео. Как следует из данных совместного исследования Verizon Media и Publicis Media, так поступает каждый четвертый респондент, находясь в личном пространстве и два из трех в публичном. Причем, проблем со слухом у подавляющего числа респондентов нет. Между тем, рекламодатели активно работают со звуком в рекламе, разрабатывая все новые и новые приемы: джинглы, аудиобрендинг и т. д. Все напрасно? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, причины отказа людей от звуковой дорожки.

Зачем нужна тишина

Основных причин отказа от звукового сопровождения видео две. Во-первых, люди не хотят мешать другим, а во-вторых, не хотят отвлекаться от своих дел, занимаясь сразу несколькими из них. Причем, первый мотив встречается существенно чаще, как это следует из приведенной ниже диаграммы.

Основные причины просмотра видео без звука, доля, %

Рекламу любят читать, а не слушать

Но если люди выключают звук, то что может заменить его? Субтитры! 80% респондентов утверждают, что они с большей вероятностью просмотрели бы то или иное видео, если оно сопровождалось субтитрами. Какая тематика этого своеобразного вида контента наиболее востребована?

В каких видео люди ожидают увидеть субтитры, доля, %

Рекламу любят читать, а не слушать

Реклама с субтитрами лучше запоминается

Видео с субтитрами — это не только своего рода реверанс в сторону зрителя. Рекламодатели могут добиться большего эффекта, если объединят возможности звукового и текстового контента. Например, появление субтитров в мобильном видео в первые несколько секунд положительно влияют на эффективность рекламы. Повышается не только запоминаемость рекламируемого бренда, но и степень ассоциации ролика с продвигаемым брендом.

Выгоды рекламодателей от появления субтитров в видеорекламе на мобильных устройствах, доля, %

Рекламу любят читать, а не слушать

Несмотря на то, что все приведенные выше данные получены в результате опроса жителей США (всего 5616 респондентов), общие тенденции, скорее всего, носят универсальный характер. Хорошо известно, что тренды стран развитого Запада через 2-3 года приходят к Россию.

Что нового появилось на рынке видеорекламы в июне 2019?

  • «ВКонтакте» обновила раздел видео на мобильных устройствах

Соцсеть «ВКонтакте» начала публичное тестирование новой мобильной видеоплатформы для Android и iOS. В обновлённом разделе появились персонализированные рекомендации, подборки лучших роликов и другие нововведения.
Обновлённая видеоплатформа содержит вкладки «Популярное» и «Моё видео», где находятся добавленные и понравившиеся видеоролики, а также раздел «Для Вас», в котором специальными алгоритмами подобран видеоконтент индивидуально для каждого пользователя. Доступны также рубрики с видео по различным тематикам.
Видео «ВКонтакте» смотрят 80 миллионов человек каждый месяц. Ежедневно на платформе ролики собирают 650 миллионов просмотров, 80% из которых с мобильных устройств. Трансляции «ВКонтакте» сегодня собирают 65 миллионов просмотров в сутки.

  • Google рассказал о своей новой стриминговой платформе

Google представил новую стриминговую платформу Stadia и раскрыл особенности ее функционирования. Сервис предназначен для прохождения видеоигр в режиме стрима. Таким образом, геймеры перестанут нуждаться в постоянном обновлении дорогостоящего компьютерного оборудования и скачивать на домашние ПК программы. Пользователи получат доступ к играм в разрешении 4К и при 60 FPS (это число кадров, которые видеокарта обрабатывает в секунду).

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

Покер считается самой популярной карточной игрой в мире. Секрет его признания в сочетании стратегии, анализа, […]

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]

Broconf 3 — уникальное событие для вебмастеров, маркетологов, инфлюенсеров и рекламодателей, которое пройдет 11 и […]