Какие форматы лидируют на рынке рекламы?

Какие форматы лидируют на рынке рекламы?

Дата публикации: 16 Апр 2019

Мобильная видеореклама вышла в лидеры
Лидер рынка видеорекламы селлер GPMD подвел итоги 2018 года и сделал прогноз на этот год. Прошедший год стал прорывным для сегмента мобильного видео в Рунете: его аудитория выросла еще на 11%, а расходы рекламодателей на видеорекламу на мобильных устройствах достигли 4 млрд рублей, увеличившись более чем в два раза. При этом количество людей, смотревших видео исключительно на мобильных устройствах, превысило четверть от населения России в городах с населением больше 100 тыс. жителей — 14 млн человек.

  • Мобильное видео приросло зрителем старшего возраста
    В 2018 году число зрителей увеличилось благодаря людям старшего возраста, чаще обращавшимся к видео в сети. Тенденция проявила себя среди пользователей 35−64 лет, которые стали смотреть больше роликов на мобильных устройствах (mobile, +24%) и меньше — на стационарных компьютерах (desktop, -17%).
  • Мошеннический трафик сдает позиции
    Одной из наиболее востребованных услуг стала в 2018 году верификация мошеннического трафика (fraud). GPMD первым из селлеров видеорекламы ввел сквозной промер всех видеоплощадок своей рекламной сети для выявления мошеннического трафика. На фоне роста числа промеров рекламного трафика со стороны брендов участники рынка зафиксировали снижение в Рунете объемов мошеннического трафика, закупаемого рекламодателями. Издатели подключали сторонние системы верификации и стали проводить регулярные мероприятия по очистке своего трафика. По оценке Weborama Russia, доля такого трафика в 2018 году составила 14,7% против 45%, которые компания фиксировала годом ранее. В Weborama Russia отмечают, что показатели Рунета приблизились к значениям европейского и американского рынков, где доля мошеннического трафика, по данным международных компаний-верификаторов, колеблется в пределах 5−15%.
    Среди причин столь существенного снижения доли невалидного трафика в Weborama Russia называют внедрение селлерами и интернет-издателями систем внутренней верификации для партнеров и партнерских сетей. Такие системы позволяют оперативно отключать из рекламных размещений поставщиков мошеннического трафика. Широкое распространение систем верификации положительно повлияло и на качество замеров: рост объемов выборки обеспечил более широкую базу для анализа нормального и аномального пользовательского поведения.

Мы против фрода! Присоединяйтесь к сервису “Поймай фродера” от 3snet.

В России набирает популярность голосовая реклама
Голосовая реклама является драйвером рынка онлайн аудиорекламы, который по данным IAB Russia в 2018 году показал трехкратный рост и составил 465,3 млн рублей с НДС. В эпоху экстенсивного распространения голосовых помощников и умных колонок голосовая реклама, использующая технологию искусственного интеллекта, существенно увеличивает измеряемость прослушиваний аудиосообщений и конвертацию прослушиваний в продажи.
В ближайшее время голосовая реклама на основе использования искусственного интеллекта будет осуществлять коммуникацию с пользователем в удобный для него момент. Вместо того, чтобы просто неэффективно транслировать рекламное сообщение, интерактивное объявление может узнать у клиента, имеет ли он желание прослушать информацию о продукте или нет.

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

В мае 2024 года зрителей ждет много значимых соревнований по крикету, футболу, хоккею, киберспорту и […]

Покер считается самой популярной карточной игрой в мире. Секрет его признания в сочетании стратегии, анализа, […]

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]