Как продвигать сообщество в Viber?

Как продвигать сообщество в Viber?

Дата публикации: 12 Мар 2019

Эксперты говорят о том, что в последнее время мессенджеры становятся наиболее эффективными инструментами для продвижения. Несколько лет назад такой площадкой были социальные сети, но теперь они перенасыщены спамерами, одинаковыми неинтересными постами и рекламой. В этой ситуации пользователи уходят в мессенджеры, где круг общения ограничивается близкими людьми и интересными сообществами. Как воспользоваться всеми преимуществами этого формата взаимодействия и успешно продвигать в нем свой бизнес?

Советы от экспертов по работе на платформе Viber

  • Размещайте только актуальную информацию

Это самый традиционный и самый полезный совет: публикуйте полезную, интересную и важную информацию. Формат мессенджера позволяет разместить информацию сразу же после того, как событие произошло. Это важное преимущество перед официальными СМИ и информагентства. При этом важно не ждать часа “икс”, а размещать информацию сразу же (за несколько часов самая горячая новость или мем могут “протухнуть”). Так как Viber позволяет настроить удобный формат уведомлений, пользователь увидит сообщение в удобное ему время.
Также важно тщательно сортировать и дозировать информацию: “бомбардировка” сообщениями вызывает раздражение и снижает доверие к сообществу.

  • Откажитесь от формальных и официальных сообщений

Обратите внимание, что Viber — не просто страничка в социальной сети, а персональный чат, в котором с пользователем можно общаться неформально, как с хорошим приятелем. Откажитесь от “Вы” и использования “канцеляризмов”, для аудитории мессенджера (а по статистике 84% пользователей младше 35 лет) это неактуально и скучно.
Добавьте развлекательный контент: разбавляйте информационные сообщениям мемами, фотографиями, картинками и шутками “по теме”.

  • Персонализируйте информацию с помощью бота

Изобилие разнообразной информации в сети привело к тому, что пользователь будет смотреть только то, что интересно именно ему. В мессенджерах на помощь придут боты: с их помощью можно в несколько кликов определить, что именно будет интересно читателю, и предоставить ему соответствующую информацию.

  • Собирайте обратную связь

Обратная связь от пользователей имеет огромную роль для продвижения. При правильном подходе мессенджеры дают возможность организовать максимально эффективную и взаимовыгодную коммуникацию:

  • клиенты оперативно получают ответы на свои вопросы;
  • компания при необходимости лично обрабатывают негатив.

Таким образом, компания завоевывает лояльность пользователей благодаря персонализированному подходу.

Также в сообществах Viber доступны анонимные опросы, которые позволяют оперативно собрать мнение пользователей о продукте или услуге, а возможность отметить «лайком» сообщение в групповом чате покажет, какая информация пользуется популярностью у аудитории.

Используйте дополнительные возможности

Помимо дополнений для чатов, которые позволяют делиться эмоциями наиболее ярко, в Viber также доступно огромное разнообразие стикеров. Популярность стикеров объясняется тем, что человеческий мозг обрабатывает изображения намного быстрее, чем текст. Кроме того, отправить стикер можно в один клик — это в разы проще, чем набирать целое предложение. Недаром самые популярные стикеры — именно с самыми повседневными фразами, например, «Привет!», «Спокойной ночи» или «Люблю».
Кроме того, существуют кликабельные стикеры — при нажатии пользователь переходит на веб-страницу, будь то лендинг или большой портал.
Среди других простых способов продвижения сообществ в Viber — возможность делиться ссылкой на сообщество напрямую или добавлять его значок в материалы. Также в Viber можно воспользоваться доступными форматами рекламы. В зависимости от индивидуальных настроек рекламные объявления будут появляться после завершения звонка, на экране паблик аккаунтов, при их поиске или внизу списка чатов в веб-версии Viber. Основное преимущество такой рекламы — ее персонализация, ведь мессенджер учитывает данные о поле, возрасте, местоположении пользователя и его интересы.

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]

Broconf 3 — уникальное событие для вебмастеров, маркетологов, инфлюенсеров и рекламодателей, которое пройдет 11 и […]

Мы знаем, они существуют! Самые лучшие и ответственные рекламодатели, с которыми приятно и выгодно работать. […]

Не упустите возможность погрузиться в мир новых знаний и ценных связей! 3S.INFO представляет самые яркие […]

Марта 2024 порадует любителей спорта яркими спортивными событиями.  Это значит, что появится прекрасная возможность привлечь […]