Как продвигать онлайн-беттинг по закону о маркировке рекламы?

Как продвигать онлайн беттинг и гемблинг по закону о маркировке рекламы?

Дата публикации: 09 Сен 2022

Осень  — время маркировки рекламы!  1 сентября 2022 года в России вступили в силу изменения в закон “О рекламе” (Статья 18.1. Реклама в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). Теперь вся реклама, которую показывают жителям России, должна быть специально помечена (маркирована). 

Информации очень много и она самая разнообразная, изменения сложные и не совсем понятные. Мы попробуем выделить все самое основное и понять, как теперь продвигать беттинг и гемблинг.  

Маркировка рекламы в России: основные термины и понятия

  • Маркировка рекламы (креатива) производится с помощью токена — уникального идентификатора (ID). В виде буквенно-цифрового кода он зашифровывается в ссылке, которая отправляет пользователя с креатива на сайт рекламодателя. Внешне рекламное объявление должно иметь пометку “реклама”, данные о рекламодателе или сайте. 
  • Помочь с маркировкой и передачей данных в ЕРИР может оператор рекламных данных (ОРД). ОРД будут утверждены 1 октября, сейчас на него претендуют Яндекс, Vkontakte, Сбер, OZON, МТС и другие. Заказчик может сотрудничать с несколькими ОРД одновременно. ОРД передает данные в ЕРИР: передается информация о маркировке креатива, через 20 или 30 дней (уточняется) передаются все сведения о сроках рекламной кампании, подробностях показов и затратах на них, документы о рекламодателе. 
  • Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) — система учета всей рекламы, которую контролирует Роскомнадзор. Доступ к реестру также будут иметь Федеральная антимонопольная служба и Федеральная налоговая служба. Предоставленные данные в ЕРИР будут храниться в течение 1 года. 

Маркировка рекламы в России: кто, что, сколько стоит

Кто должен маркировать рекламу? Маркировать рекламу и предоставлять информацию в ЕРИР должны непосредственно сами рекламодатели (заказчики) и работающие с ними напрямую площадки, рекламные системы, рекламные агентства, блогеры, фрилансеры. Физические лица могут свободно размещать объявления о своих услугах. Но после им придется отчитываться о получении финансовой выгоды, поэтому понадобится статус индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Что нужно маркировать? Необходимо маркировать: все, что имеет ссылку для перехода пользователя на сайт и получения им услуги (товара). Таким образом, токен должен сопровождать все баннеры, тизеры, видео (в том числе сторис и прямой эфир)и аудио-сообщения, посты и тексты.  Счастливые исключения есть, о них читайте дальше. 

Сколько стоит маркировка рекламы в России? 

На переходный период (до 31 октября 2022 года) получение токена и сотрудничество с ОРД — бесплатные. Что будет дальше, покажет время,  уточнения в закон или новая тарификация от рекламных площадок. 

Тем, кто откажется работать по новому закону, грозят штрафы. За каждый креатив без токена физические лица заплатят от 2000 до 2500 рублей, юридические — от 100000 до 500000 рублей. Штраф будет платить рекламодатель или то лицо, которое по договору должно представить данные в ЕРИР. Выявлением немаркированной рекламы будет заниматься РКН и  ФАС. По неофициальным данным, штрафы отложены до марта 2023 года. 

НЕ НАДО МАРКИРОВАТЬ: 

  • Маркировке подлежит креатив, дейтсвующий в рамках «договорных обязательств», то есть за показ которого кто-то заплатил. Если вы показываете на своем сайте (канале, группе) свое собственное объявление (с любой целью), то отчитываться об этом не нужно. 
  • Информационные и любые другие (социальные) материалы, целью которых не является продажа или другое получение финансовой выгоды, маркировать не нужно. 
  • Также исключением в законе о рекламе являются (можно не маркировать):  рассылки для группы лиц (e-mail, sms, push).

Как продвигать беттинг и гемблинг в условиях закона о маркировке рекламы? 

  • Если вы размещаете креативы на собственных ресурсах: вы себе не платите, поэтому маркировать ничего не нужно.  Предполагается, что вы таким образом привлекаете внимание исключительно к своим товарам/услугам. 
  • Если вы размещаете чужую рекламу на своих ресурсах: регистрироваться в ЕРИР  через ОРД, получать от рекламодателя всю информацию, передавать дальше и платить налоги. 
  • Если вы размещаете рекламу через другие сервисы (Яндекс, Google, Vkontakte), то сведения в ЕРИР будут передавать эти рекламные системы. Вы, как заказчик рекламы, должны предоставить ИНН и номер телефона (и другие данные). Пока совершенно неясно, что делать тем, кто продвигается через Facebook или Instagram (запрещены в России).
  • Если вы таргетируете любое рекламное объявление для аудитории других стран, то действуйте в рамках законодательства тех стран.

 

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

В мае 2024 года зрителей ждет много значимых соревнований по крикету, футболу, хоккею, киберспорту и […]

Покер считается самой популярной карточной игрой в мире. Секрет его признания в сочетании стратегии, анализа, […]

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]