Google 2023: искусственный интеллект!

Дата публикации: 12 Май 2023

Внимание! Новая информация добавлена 18 мая 2023 года! 

На конференции Google I/O, которая прошла 10 мая 2023 года, представители Google рассказали, как изменятся разные сервисы компании в ближайшее время. 

Главная новость: новая модель искусственного интеллекта будет добавлена в поисковую выдачу, браузер, письма и сообщения, обработку изображений. Что конкретно изменится и чего ждать? 

PaLM 2.0 — это мультимодальная модель искусственного интеллекта, разработанная компанией Google. ИИ умеет обрабатывать запросы на 40 языках, среди которых 20 языков программирования. Нейросеть умеет понимать текстовые запросы, переводить на другие языки и генерировать собственные тексты, создавать код, работать с медицинскими данными (модель Med-PaLM 2) и помогать с безопасностью (Sec-PaLM). На основе модели работает чат-бот Bard (Узнайте на 3SNET о том, что такое чат-боты искусственного интеллекта и как с ними работать)

Поисковая выдача в Google + интеллектуальный бот Bard 

Новый поиск на основе генеративного искусственного интеллекта (ИИ) позволит получать информацию в новом формате.  Чат-бот Bard, встроенный в Google Search, сможет выдавать ответы на пользовательские запросы, проанализировав несколько источников (тексты, изображения).  

Ответы на основе ИИ будут выдавать первыми, в самом вверху результатов. Далее Гугл будет выдавать другие возможности, найденные поиском. 

Если пользователь выберет новую функцию Search Generative Experience (SGE), то сможет увидеть ссылки на первоисточник информации. 

Отдельно специалисты Google уточнили, что реклама останется важной частью поиска в интернете. В рамках новой генеративной концепции рекламные объявления будут по-прежнему отображаться отдельно, в специальных слотах по всей странице. 

Внутри поисковой системы появятся «Google Перспективы»: под карточками товаров будут размещены отзывы и комментарии реальных людей. Фильтр будет выдавать результаты не по названию, а опираясь на пользовательский опыт. В итоне в выдаче будут присутствовать разные форматы видео, изображения и тексты на формах со ссылками на сторонние ресурсы: Reddit, YouTube, социальные сети и другие платформы.

Помощник Google Workspace + платформа Duet AI

Инструменты искусственного интеллекта, внедренные в платформу Duet AI, помогут в работе с почтой, сообщениями и написанием текстов. По запросу пользователя бот сможет написать письмо на заданную тему в нужном стиле, создаст таблицу или презентацию (с текстами и изображениями).  

  • В Gmail, “Документах” и “Таблицах” появится функция, помогающая в написании текстов. Для сервиса электронной почты будет добавлена функция генерации адекватных контекстных ответов. 
  • Для Slides станет доступно создание изображения по текстовому запросу.
  • В Google Docs будет внедрена автоматическая генерация статей по заданной теме, а также корректировка готового текста.
  • Сервис Sidekick будет анализировать документы, просматриваемые пользователем. Результат будет виден на боковой панели.

Как улучшить изображение в Google  с помощью ИИ?

Google Фото + Magic Editor: cоздание креативов может облегчить генеративная нейросеть Magic Editor. ИИ «одной кнопкой» умеет улучшать композицию изображения, добавлять яркость в цвета, удалять лишнее.

Также можно использовать эксклюзивную функцию Pixel, внедренную в новый Android 14. По текстовому запросу ИИ сможет генерировать  различные изометрические обои.

Сервис для идентификации объектов на изображениях Google Lens поможет придумать интересные подписи для фотографий: нейросеть подскажет, каким комментарием можно сопроводить фотографию. 

PaLM 2 также будет внедрена для помощи создателям видео на YouTube. ИИ не только поможет генерировать видеоконтент, но и создавать заголовки и описания роликов.

Искусственный интеллект Google и реклама 

Модель искусственного интеллекта поможет оптимизировать расходы в рекламе, за счет чего повысить доходы и рентабельность бизнеса. Для этого Google внедрит нейросеть в  сотню сервисов  (Play Store, Gmail, Android Search и Maps и другие).

Чат-боты службы поддержки на основе ИИ смогут давать конкретные ответы на запросы рекламодателей и предлагать рекламный план, в зависимости от потребностей клиента.

Официально попробовать все новые интеллектуальные возможности Google могут пока только жители США и только на английском.

Многие анонсированные Google изменения находятся еще в стадии разработки или тестирования. Однако, в ближайшем будущем они могут повлиять на SEO (или не повлиять?). В любом случае, новые системы поиска и выдачи информации будут рабочим инструментом для продвижения и рекламы.

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]

Broconf 3 — уникальное событие для вебмастеров, маркетологов, инфлюенсеров и рекламодателей, которое пройдет 11 и […]

Мы знаем, они существуют! Самые лучшие и ответственные рекламодатели, с которыми приятно и выгодно работать. […]