Каким соцсетям доверяют в России?

Каким соцсетям доверяют в России? Вся информация на 3SNET

Дата публикации: 13 Май 2022

В марте и апреле 2022 года значительно снизилась доля россиян, которые считали телевидение самым надежным источником информации. Одновременно увеличилось доверие к социальным сетям и, в частности, к Telegram-каналам. Такие данные после проведенного исследования «Accelerate research» публикует  GroupM. 

Телевидение или Интернет? О медиапотреблении в России за март и апрель:

Уровень доверия к TV снизился: если в марте 33%  опрошенных заявляли о телевидении как о самом достоверном источнике информации, то уже в апреле так считали только 23%. 

Доверие к интернет-СМИ и официальным веб-сайтам также упало: в марте надежными источниками их называли 26%,  в апреле — 23%.

Выросло доверие к соцсетям, блогам и Telegram-каналам: количество тех, кто выбирает их в качестве надежного источника информации выросло с 19 до 23%. При этом доверять интернет-медиа стали еще и люди в возрасте от 45 до 60 лет: 25% в апреле против 20% в марте.

Какие социальные сети самые популярные в России? 

Холдинг  «Ромир» провел исследование месячной динамики медиапотребления россиян после начала событий на Украине.  Прирост аудитории составил в «ЯRus» — 2092%, в Tenchat — 957%, в Rutube — 336%, в Twitch — 23%.

В новые российские соцсети переходят мужчины и женщины в возрасте до 35 лет с разным уровнем дохода, которые регулярно пользовались Facebook*, Instagram* и Youtube. 

А вот данные, предоставленные банком “Открытие”, говорят о том, что из-за необходимости подключать VPN около 30% опрошенных россиян сократили посещение Facebook* и Instagram*. При этом 26% опрошенных продолжают пользоваться заблокированными в России сервисами. В своем большинстве они живут на Урале (32%), а также в Московском регионе (30%), наименьшая — в Южном федеральном округе (15%)».

После блокировки в России Facebook, Instagram и других сервисов 39% опрошенных перестали ими пользоваться принципиально. Чаще всего такой ответ давали жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (48%), реже всего — Северного Кавказа (24%) и Дальнего Востока (31%). Еще 5% перестали пользоваться заблокированными сервисами из-за страха.

  • 90% опрошенных пользуются соцсетями более 5 лет.
  • 88%  пользуются соцсетями и сервисами («ВКонтакте», «Одноклассники»).
  • 71% россиян заявили, что будут пользоваться российским аналогом AppStore и Google Play.
  • 6% заявили, что не намерены использовать российские соцсети и сервисы принципиально.
  • 4% начали пользоваться русскими соцсетями блокировки иностранных соцсетей. 
  • 2% не пользуются российскими соцсетями и сервисами, но хотят начать.

Согласно отчёту аналитической компании Sensor Tower,среди приложений лидером по загрузкам в I квартале 2022 года стал TikTok: его скачали более 175 млн раз (а всего с момента запуска 3,5 млрд раз).  Instagram и Facebook заняли второе и третье места, четвёртое занял WhatsApp. Замыкает топ-5 мессенджер Telegram. 

Также свои данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Исследование было посвящено наиболее популярным социальным сетям и мессенджерам и изменениям, произошедшим на фоне спецоперации.  С сентября 2021 по апрель 2022  топ-5 наиболее популярных вошли WhatsApp (87%), YouTube (75%), «ВКонтакте» (62%), Telegram (55%) и «Одноклассники» (42%).

При этом доля пользователей Instagram за рассматриваемый период сократилась вдвое (с 53% до 25%), то Telegram демонстрирует наибольший прирост аудитории среди всех социальных сетей и мессенджеров (+13%). Изменение доли ежедневных пользователей для них также наиболее ощутимо: у Instagram она снизилась с 33% до 9%, у Telegram выросла с 22% до 35%. 

Viber и TikTok с той или иной периодичностью пользуются 37% (+5%.) и 35% соответственно. Facebook* и Twitter, будучи менее популярными социальными сетями, вслед за Instagram столкнулись с оттоком аудитории (с 21% до 11% и с 11% до 7% соответственно).

В 2021 году рынок рекламы в интернете восстановился, но…

В 2021 году по данным Ассоциации развития интерактивной рекламы (АРИР), объём традиционных сегментов российского рынка диджитал-рекламы  на 24% (до 323,6 млрд рублей). 

Объём перформанс-сегмента вырос на 26% и достиг 264,6 млрд рублей: 

  • На поисковую рекламу в «Яндексе» и Google пришлось 137,7 млрд рублей (+ 32%).
  • В Performance CPx (контекстные объявления в рекламных сетях, включая MyTarget, рекламную сеть «Яндекса» и Google AdSense, а также рекламу в приложениях и соцсетях) инвестировали 105,8 млрд рублей (20% роста).

Эксперты оценили перспективы для рынка в 2022 году: санкции, уход зарубежных брендов, а также запрет иностранных площадок на продажу рекламы могут вызвать падение рынка и подорожание инвентаря, однако со временем ситуация улучшится.

*Facebook и *Instagram признаны экстремистскими и запрещены в России.

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

Готовьтесь к маю 2024 с 3S.INFO! Мы подготовили для вас подборку самых актуальных и интересных […]

В мае 2024 года зрителей ждет много значимых соревнований по крикету, футболу, хоккею, киберспорту и […]

Покер считается самой популярной карточной игрой в мире. Секрет его признания в сочетании стратегии, анализа, […]

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]