В чем особенности самой популярной в Китае соцсети WeChat?

В чем особенности самой популярной в Китае соцсети WeChat?

Дата публикации: 14 Окт 2020

Социальная сеть WeChat — самое популярное мобильное приложение в Китае и незаменимый способ общения для представителей китайской диаспоры в разных странах мира. WeChat используют для общения, обмена новостями, знакомств и связи с родственниками из Китая. Есть две версии WeChat, работающие с разных серверов данных:

  • Weixin для пользователей материковой части Китая
  • WeChat — международная версия для зарубежных пользователей.

В сети 1,2 млрд активных пользователей. Среди мессенджеров аудитория больше только у WhatApp и Facebook Messenger: 2 млрд и 1,3 млрд пользователей соответственно. Но WhatApp и Facebook Messenger заблокированы в Китае, поэтому WeChat оказывается едва ли не единственным средством связи для китайцев.

Почему WeChat так популярен? Кроме отсутствия альтернатив, есть еще одна причина глобального успеха WeChat: разработчики и дизайнеры приложения учли особенности китайской культуры , в том числе ее сдержанный характер. В отличие от Facebook Messenger, WhatsApp и Line, в WeChat нельзя увидеть статус пользователя, а сообщения не помечаются как прочитанные. По словам одного из дизайнеров WeChat, пользователи как будто надевают «мантию-невидимку из Гарри Поттера»: они могут прочитать сообщение, но ответить на него сразу — и об этой задержке никто не узнает. Культурные особенности учитывались и при разработке мобильных платежей в WeChat. Эта функция выполнена в формате «красных конвертов»: по традиции в Китайский Новый год работающие взрослые дарят старшим родственникам и детям хунбао — красные конверты с деньгами и пожеланиями. В том числе благодаря отсылке к древней китайской традиции платежная система WeChat Pay получила миллионы пользователей за короткое время. В пиковый день после запуска функции было отправлено 16 млн красных конвертов, а количество пользователей WeChat Pay выросло с 30 млн до 100 млн за месяц. В четвертом квартале 2019 года количество активных пользователей WeChat Pay достигло 800 млн человек.

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]

Broconf 3 — уникальное событие для вебмастеров, маркетологов, инфлюенсеров и рекламодателей, которое пройдет 11 и […]

Мы знаем, они существуют! Самые лучшие и ответственные рекламодатели, с которыми приятно и выгодно работать. […]