Telegram vs WhatsApp: где больше трафика?

Дата публикации: 24 Янв 2023

Мобильные операторы, работающие на территории России, подсчитали объемы трафика в мессенджерах за 2022 год. В итоге выяснилось, по итогам прошлого года Telegram впервые обогнал WhatsApp по объему трафика пользователей: его доля превысила 60–80%.

Telegram стал самым быстрорастущим мессенджером, за год его аудитория среди абонентов Tele2 увеличилась практически на 50%. Доля Telegram по трафику сейчас составляет около 75% от всего объема и  превышает показатели WhatsApp в 4–5 раз.

Среди абонентов “Мегафона” Telegram сохраняет лидерство по трафику с марта 2022 года. В декабря 2022 его доля в общем объеме трафика в мессенджерах составляла 61%, у WhatsApp — 28%. 

В МТС доля Telegram сейчас составляет около 80%, по активности пользователей он обходит WhatsApp, однако по количеству все еще лидирует WhatsApp.

Возможно, в 2023 году Telegram обгонит WhatsApp и по числу пользователей в России. По данным Mediascope, аудитория Telegram растет в 5 раз быстрее аудитории WhatsApp. Как уточнили в исследовательской компании, время потребления Telegram продолжает активно расти во всех возрастных группах. В октябре 2022 года россияне в возрасте от 12 до 24 лет тратили на этот ресурс 31 минуту в день, возрастная группа от 25 до 34 лет — 17 минут. Треть времени, проведенного в Telegram, пользователи тратят на чтение каналов. 

Главные причины роста популярности Telegram: здесь появляется все больше каналов с контентом полноценных медиа. Кроме того, мессенджер постоянно совершенствуется, появлятся новые форматы размещения и настройки рекламы.  Например, совсем недавно была запущена новая автоматизированная платформа — Nativity. 

Однако, 21 января 2023 года Роскомнадзор признал Telegram иностранным мессенджером. Это значит, что с  1 марта в мессенджере будет запрещена любая передача платежной информации (например, оплата подписки, оформление пожертвований, частично  -пересылка любых вспомогательных банковских документов). Возможно, это негативно отразится на росте показателей Telegram в 2023 году.

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

В мае 2024 года зрителей ждет много значимых соревнований по крикету, футболу, хоккею, киберспорту и […]

Покер считается самой популярной карточной игрой в мире. Секрет его признания в сочетании стратегии, анализа, […]

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]