Страсти по Telegram: что ждет арбитражников?

Блокировка Telegram в России

Дата публикации: 20 Апр 2018

Вот уже неделю российский интернет лихорадит: все следят за новостями и только ленивый не пошутил про блокировку Telegram. Роскомнадзор заблокировал миллионы ip-адресов, а хитроумная “телега” все еще в строю. Сайт 3snet и сайты некоторых наших рекламодателей тоже временно не работали, хотя в РКН продолжают утверждать, что никакие сторонние сайты и сервисы от их действий не страдают.

Но во всем надо искать если не хорошее, то положительное. Как же на фоне резких изменений рынка можно обогатиться?

Стремительно выросло число инсталлов прокси-сервисов. Количество инсталлов бота Socks5 Bot в России раньше достигало 2000 в день, но на фоне угрозы блокировки Telegram увеличилось. Как утверждает основатель сервиса комьюнити-аналитики Combot Федор Скуратов, за 11 апреля прокси-бот поставили больше 7000 новых пользователей, а в четверг, 12 апреля, − более 67 000.

Авторы Telegram-каналов получат поддержку Вконтакте. Если их аудитория составляет более 1 тыс. фолловеров, они получат халявное продвижение в соцсети. Чем больше подписчиков у канала канал, тем больше поддержки. Все, что нужно — это написать в личку сообществу «ВКонтакте с авторами». Продвижение реализуется через таргетинг на релевантную аудиторию: 10 тыс. показов за тысячу фолловеров. А чтобы подтвердить авторство, скопируйте ссылку сообщества ВКонтакте и добавьте ее в описание своего Telegram-канала.

Также на фоне новостей о блокировке активизировались другие мессенджеры. Возможно, скоро их можно будет использовать как полноценный источник наравне с “телегой”. Например, у популярных Telegram-каналов появились клоны в TamTam. Авторы отрицают свою причастность к созданию копий, поэтому мессенджер запустил систему верификации каналов, которая поможет защитить авторов контента, СМИ, блогеров и компании. Названия и ссылки копий будут переданы настоящим авторам, некоторые каналы при этом смогут получить статус официальных.

Весной 2017 года TamTam был запущен на базе мессенджера «ОК сообщения» в социальной сети «Одноклассники». На прошлой неделе команда приложения начала активно привлекать в него пользователей. 13 апреля представитель мессенджера заявил, что за два дня к уже существующим 160 тысячам каналов присоединились еще более 30 тысяч.

Кто следующий пострадает от блокировки Telegram?

Больше всего в данной ситуации пострадали Amazon и Google. В первые дни активной компании против Telegram,  более 800 тысяч IP-адресов провайдера Amazon и более более миллиона IP-адресов хостинг-провайдера Google попали в реестр запрещенных сайтов. В настоящее время стоит вопрос о том, продолжат ли компании вообще работать в России в предложенных условиях.  

Однако, события продолжают развиваться. 19 апреля Google закрылся для обхода блокировок. Компания прекратила поддерживать технологию domain-fronting, позволявшую использовать ее домен для получения доступа к запрещенным ресурсам. Это делает невозможным использование домена в качестве прокси сервера.

А Amazon запустил браузер под Android с интересным названием Internet. Он смахивает на сервисы Facebook Lite, Gmail Go и подобные, которые выпустили специально для регионов с низким качеством Интернет-соединения. Новинка весит всего 2 МБ и по-минимуму юзает мобильные данные гаджета. К тому же, на основной странице отображаются различные новости, которые могут заинтересовать человека. Разработчики браузера уделили особое внимание защите приватности юзеров. В настоящее время браузер доступен исключительно юзерам в Индии. Пока что остается неизвестным, будет ли приложение доступно в других странах.ведь Но, возможно, скоро можно будет оптимизировать свои рекламные кампании под новые рынки в развивающихся странах.

Чуть позже Роскомнадзор внес в реестр более 100 тысяч IP-адресов, принадлежащих крупному облачному хостинг-провайдеру Digital Ocean. Согласно копии выгрузки реестра на GitHub, направляемой операторам связи для блокировок, вечером 18 апреля Роскомнадзор поручил провайдерам заблокировать доступ к двум подсетям 167.99.0.0/16 и 206.189.0.0/16, каждая из которых содержит по 65 536 IP-адресов.

Facebook может быть заблокирован, если соцсеть не подчинится требованиям российского законодательства. «До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации — а они уже значительно опаздывают по срокам — и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке», — заявил глава ведомства Александр Жаров.

На самом деле под ударом может оказаться каждый. Просто потому что кому-то так захотелось. Например, Booking.com предлагают заблокировать российские туроператоры. По их мнению, это необходимо в первую очередь из-за положения монополиста, которое приобрела здесь эта система бронирования. Из-за того что для многих российских гостиниц сервис не имеет альтернатив, более 70 % их продаж контролируется американской корпорацией.

Мы будем с интересом следить за развитием ситуации. Кто победит: бездушное ведомство или неукротимый русский мозг, находящий выход из любых ситуаций?

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]

Broconf 3 — уникальное событие для вебмастеров, маркетологов, инфлюенсеров и рекламодателей, которое пройдет 11 и […]

Мы знаем, они существуют! Самые лучшие и ответственные рекламодатели, с которыми приятно и выгодно работать. […]

Не упустите возможность погрузиться в мир новых знаний и ценных связей! 3S.INFO представляет самые яркие […]

Марта 2024 порадует любителей спорта яркими спортивными событиями.  Это значит, что появится прекрасная возможность привлечь […]

1 марта 2024 года в России начинает действовать запрет на рекламу ВПН-сервисов.  В соответствии с […]