Россияне стали больше доверять БАДам

Россияне стали больше доверять БАДам

Дата публикации: 30 Сен 2019

На фоне снижения реальных доходов граждане всё чаще начали отдавать предпочтение биологически активным добавкам, отказываясь от настоящих лекарств из-за более высоких цен на них. 

В августе россияне приобрели 26,6 млн упаковок БАД на 5,1 млрд рублей. В сравнении с восьмым месяцем прошлого года продажи выросли на 10% в натуральном выражении и на 25% в денежном

По данным из исследования DSM Group, рынок БАДов растёт за счёт обеспеченных людей, ориентированных на здоровый образ жизни, которые покупают дорогие витамины. Отчасти из-за этого выручка аптек от продажи БАДов выросла на четверть. Средняя цена одной проданной упаковки поднялась со 170,9 до 192,9 рублей.

При этом россияне охотнее покупают отечественные БАДы. В августе их доля в продажах составила 55% в стоимостном выражении и 83% в натуральном.

Среди наиболее продаваемых БАДов есть витамины, слабительное, препараты для улучшения работы кишечника, для похудения, успокоительные и средства, обещающие эффект омоложения организма.

Рост продаж биодобавок можно связать с увеличением количества регистраций новых продуктов в этой категории и выхода этих препаратов на рынок..

“Что касается роста продаж именно дорогих добавок к пище, то тут сохраняется тенденция с прошлого года: происходит изменение портрета потребителя БАДов. Это более молодое и платежеспособное поколение, для которого применение добавок является элементом здорового образа жизни. Эта категория клиентов выбирает более дорогие препараты”, —  рассказал исполнительный директор союза производителей БАД Александр Жестков.

С другой стороны, продажи БАДов традиционно растут во время экономических кризисов и в условиях снижения реальных доходов населения, отметил член совета Гильдии маркетологов Николас Коро. В первом полугодии 2019-го, согласно данным Росстата, реальные доходы россиян снизились на 1,3%.

 

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]

Broconf 3 — уникальное событие для вебмастеров, маркетологов, инфлюенсеров и рекламодателей, которое пройдет 11 и […]

Мы знаем, они существуют! Самые лучшие и ответственные рекламодатели, с которыми приятно и выгодно работать. […]

Не упустите возможность погрузиться в мир новых знаний и ценных связей! 3S.INFO представляет самые яркие […]

Марта 2024 порадует любителей спорта яркими спортивными событиями.  Это значит, что появится прекрасная возможность привлечь […]

1 марта 2024 года в России начинает действовать запрет на рекламу ВПН-сервисов.  В соответствии с […]