Новые законы или что изменится в жизни россиян в 2021 году?

new laws internet russia 2021

Дата публикации: 11 Янв 2021

С наступлением 2021 года в России вступили в силу десятки изменений в законодательстве, которые прямо затронут большинство жителей страны.

Как действуют новые правила контроля за оборотом наличных и безналичных расчетов?

С 10 января заработали поправки в закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Новшества ужесточают контроль за оборотом наличных денег и безналичных расчетов. «Антиотмывочный» закон был принят еще в 2001 году, по нему снятие или зачисление наличных на счет организации свыше 600 тысяч рублей контролировались, если не соответствовали характеру хозяйственной деятельности компании. Теперь оговорка о хоздеятельности исключена поправками, информация обо всех подобных операциях будет передаваться в «Росфинмониторинг». Также вводятся два ограничения с операциями в потребительской сфере. Под контроль попадают почтовые переводы и возврат средств со счетов мобильных операторов на сумму свыше 100 тысяч рублей. Вероятно, так перекрывается канал дистанционной передачи средств в обход банковской системы, когда один человек пополнял баланс мобильного телефона другого человека, а тот выводил средства с баланса.

Как распростаняется запрет использования криптовалюты?

С 1 января начинает действовать закон «О цифровых финансовых активах». Он дает определение понятиям «цифровые финансовые активы» и «цифровая валюта», а также запрещает использование в России криптовалюты для оплаты товаров и услуг. Также под запрет подпадает реклама способов платежа цифровыми деньгами.

Налоги для предпринимателей и альтернатива ИП

С 1 января отменяется специальный налоговый режим ЕНВД. Альтернативными режимами без серьезного повышения налоговой нагрузки являются упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, патентная система налогообложения, налог на профессиональный доход. Напомним, что с 1 января 2019 года в России начал действовать новый экспериментальный режим налогообложения — самозанятость. Налоговая ставка составляет всего 4% для физических лиц и 6% для юридических лиц и ИП. Оплата производится ежемесячно до 25 числа и только при наличии доходов.

Особенности удаленной работы в России

С 1 января вступает в силу закон об особенностях удаленной работы. Он устанавливает, что дистанционный формат работы не может являться поводом для снижения зарплаты при сохранении объема, регламентирует нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

В мае 2024 года зрителей ждет много значимых соревнований по крикету, футболу, хоккею, киберспорту и […]

Покер считается самой популярной карточной игрой в мире. Секрет его признания в сочетании стратегии, анализа, […]

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]