Какие направления развивать сейчас, чтобы быть актуальными после кризиса?

Какие направления развивать сейчас, чтобы быть актуальными после кризиса?

Дата публикации: 31 Мар 2020

Агентство Initiative (входит в группу АДВ ) проанализировало, как временная изоляция  заставляет потребителей искать новые способы адаптации к повседневной реальности. Одновременно с пандемией в мире разразился экономический кризис. Такая ситуация формирует новые поведенческие паттерны и тренды у потребителей, которые никуда не исчезнут и в «пост-изоляционном мире». Сейчас можно прогнозировать изменение потребительских привычек, которые с высокой долей вероятности сохранятся и после пандемии.

Какие направления получат дополнительный импульс для развития?

Киберспорт и онлайн-гейминг в широком смысле этого слова обретут новые масштабы и новую аудиторию. По данным App Anie, за первую половину февраля количество скачиваний различных приложений в Китае выросло на 40%. Лидируют игры. По данным Douyin, аудитория онлайн-игр Honor of Kings и League of Legends в 2020 году выросла в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ввиду полного отсутствия спортивных событий киберспорт остаётся чуть ли ни единственным зрелищным направлением. И уже сейчас многие букмекерские компании переориентируют свой фокус на данное направление. Количество посетителей платформы Twitch (ведущий видеостриминговый сервис, специализирующийся на тематике компьютерных игр и киберспортивных турниров) за последний месяц увеличилось на 20%..

Колоссальный всплеск онлайн-ритейла (Е-commerce) — это логическое следствие сложившейся ситуации, которую можно охарактеризовать как адаптация к изоляции. В Китае в разгар эпидемии количество онлайн-покупок выросло на 30%, при этом онлайн-продажи свежих продуктов увеличились более чем на 150%. Продажи повседневных продуктов в Австралии только за февраль выросли на 45%.

Раньше единственным барьером для повсеместного распространения e-commerсe было определенное желание потребителя «посмотреть на товар вживую, убедиться в его качестве и соответствии описанию и визуальной презентации», в отдельных случаях — недоверие к качеству товара или сроку годности (в случае со свежими продуктами), то после изоляции все эти барьеры будут сняты. Потребители поймут и оценят удобство онлайн-покупок. И тот импульс, который получит e-commerce в этот период, будет сказываться в дальнейшем. С другой стороны, те категории и рекламодатели, которые раньше не были готовы инвестировать в электронную коммерцию, смогут полноценно ощутить привлекательность данного направления.

Различные стриминговые сервисы дают возможность перейти в онлайн сфере услуг.  Клубная жизнь, фитнес-центры,  экскурсии, концерты, музеи аналогичным образом адаптируются к новой реальности потребителя и уходят в онлайн.

В период кризиса на 30% выросли продажи таких товаров, как машинки для стрижки волос, маникюрные и восковые наборы для женщин, краска для волос. При этом бренды начали активно выпускать обучающий контент на тему домашнего макияжа и ухода за собой. По сути, целые салоны красоты переместились в онлайн и стриминговые платформы. Это говорит о том, что базовые потребности людей никуда не исчезнут, однако изменится форма потребления услуг.

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

Покер считается самой популярной карточной игрой в мире. Секрет его признания в сочетании стратегии, анализа, […]

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]

Broconf 3 — уникальное событие для вебмастеров, маркетологов, инфлюенсеров и рекламодателей, которое пройдет 11 и […]