Как россияне используют социальные сети?

Как россияне используют социальные сети?

Дата публикации: 15 Июл 2019

Уровень проникновения социальных сетей в России по итогам первого полугодия 2019 года составил 49%. Об этом сообщается в исследовании платформы Globlee.

В настоящее время в России насчитывается 70 млн активных пользователей. Большинство из них используют мобильные устройства для доступа к своим аккаунтам. Наиболее активными платформами социальных сетей (включая мессенджеры) в России являются YouTube, «ВКонтакте» и WhatsApp. 83% пользователей используют «ВКонтакте» чаще, чем Facebook.

  • Ежедневно россияне тратят в среднем 2 часа 16 минут на просмотр социальных сетей. Этот показатель на 12 минут больше, чем среднее ежедневное использование социальных сетей среди американцев.
  • 99% интернет-пользователей в России хотя бы 1 раз в месяц посещают социальную сеть или пользуются мессенджером.
  • 14% россиян используют социальные сети в работе.

Среди зарубежных социальных сетей самая популярная в России — Instagram. Там зарегистрировано 37 млн россиян.

Относительно низкий уровень проникновения в России имеет LinkedIn (7,6 млн пользователей или 6,6% населения старше 18 лет), что, отчасти, связано с блокировкой сервиса в России.

В Facebook зарегистрировано всего 11% россиян старше 13 лет (среди американцев таких 76%). В Twitter зарегистрировано 1,7% пользователей из России (17% — в США).

В период с января 2018 года по январь 2019 года количество активных пользователей соцсетей в России выросло на 2 млн (прирост 3,3%). За аналогичный период показатель для США остался неизменным.

Всего в мире соцсети используют 3,5 млрд человек. За последние 12 месяцев зарегистрировано 288 млн новых учетных записей, в результате чего уровень проникновения социальных сетей достиг 45%.

Google начал тестировать соцсеть Shoelace 

Google приступил к тестированию новой социальной сети Shoelace, которая помогает найти единомышленников для совместных занятий и походов на мероприятия. 

У Shoelace есть iOS- и Android-версии, но пока она работает только в Нью-Йорке, а доступ к ней можно получить лишь по приглашению. Соцсеть обещает связывать пользователей с людьми, разделяющими их интересы.

В Shoelace можно создать свою встречу или рассказать о намерении посетить какое-либо публичное мероприятие и пригласить туда друзей или незнакомых пользователей. Соцсеть также будет подбирать события, основываясь на предпочтениях человека.

«Одноклассники» запустили собственный рекламный кабинет

В «Одноклассниках» появился рекламный кабинет для малого и среднего бизнеса, а также обычных пользователей. 

Ранее размещать рекламу в этой соцсети можно было только через платформу MyTarget, которая, как и сами «Одноклассники», принадлежит Mail.ru Group. Ожидается, что рекламный кабинет сделает продвижение более доступным, в том числе за счет снижения цены: минимальная стоимость публикации рекламы через myTarget составляет 3600 рублей, через кабинет — 400 рублей. 

Кроме того, для работы в myTarget нужно разбираться в расширенных настройках платформы, а рекламный кабинет разработан для пользователей с минимальным опытом продвижения в соцсетях, говорят представители «Одноклассников».

В компании также обещают, что система автоматически предложит выгодную ставку и оптимизирует расходы рекламодателя так, чтобы получить максимальный результат. Целевую аудиторию можно будет настроить по возрасту, полу, интересам, уровню дохода и географии.

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

Покер считается самой популярной карточной игрой в мире. Секрет его признания в сочетании стратегии, анализа, […]

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]

Broconf 3 — уникальное событие для вебмастеров, маркетологов, инфлюенсеров и рекламодателей, которое пройдет 11 и […]