Как повысить результаты сайта в поиске Yandex?

Дата публикации: 13 Дек 2018

Аналитики сервиса Rookee совместно с разработчиками технологии Babkee провели исследование зависимости позиций сайтов в выдаче Yandex от отзывов о компании.

В ноябре 2018 года в сети произошел резкий рост интереса к услугам, связанным с управлением репутацией в интернете. Количество показов страницы выдачи Yandex по запросу «serm» («search engine reputation management» — «поисковый машинный репутационный менеджмент») выросло в 3,9 раза, а по запросу «управление репутацией» — в 3,6 раза.
Скачок связывают с заявлением «Яндекса» о запуске новой поисковой платформы «Андромеда», подробности работы которой не раскрываются. Поисковик намекнул, что отзывы о компаниях станут влиять на порядок выдачи.

Как проходил эксперимент по поисковой выдаче Яндекса?
Для исследования использовались данные сайтов по базе сервиса Rookee, которая имеет более 40 тысяч доменов, а также актуальные поисковые запросы и позиции в выдаче поисковиков по ним. В выборку вошли три тысячи сайтов с наибольшим спросом на бренд.
Сбор данных об оценках со страниц сайтов с отзывами осуществлялся с помощью технологии на базе сервиса Babkee. Сайты разбили на три группы: «негатив» – оценка 3 «звезды» и ниже, «позитив» — оценка 4 «звезды» и выше, «не определена» — в топ-10 нет отзывов.
Эксперты предположили, что средняя позиция сайтов группы «негатив» должна была снизиться, а по группе «позитив» — вырасти. В результате после запуска «Андромеды» средняя позиция сайтов группы «позитив» выросла на 12 процентов, группы «негатив» упала на 19 процентов, группы «не определена» также упала, но на шесть процентов.

Что значит новый алгоритм выдачи сайтов в поиске Yandex?
Исследователи пришли к выводу, что репутация компании в сети влияет на позиции ее сайта в «Яндекс». При этом негативная репутация сильнее влияет на среднюю позицию, чем позитивная, а отсутствие упоминаний в сети негативно влияет на все позиции. Для повышения эффективности продвижения сайта на поисковике нужно наличие отзывов о компании и средняя оценка от четырех «звезд» и выше.

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]

Broconf 3 — уникальное событие для вебмастеров, маркетологов, инфлюенсеров и рекламодателей, которое пройдет 11 и […]

Мы знаем, они существуют! Самые лучшие и ответственные рекламодатели, с которыми приятно и выгодно работать. […]

Не упустите возможность погрузиться в мир новых знаний и ценных связей! 3S.INFO представляет самые яркие […]

Марта 2024 порадует любителей спорта яркими спортивными событиями.  Это значит, что появится прекрасная возможность привлечь […]