Как получить больше подписчиков в Instagram?

Как получить больше подписчиков в Instagram?

Дата публикации: 22 Авг 2019

В третьем квартале 2018 года более половины всех создателей контента в Instagram не приобретали, а теряли подписчиков, и в 2019 году эта тенденция усилилась. Рассмотрим причины такого развития событий и способы для исправления ситуации.

Почему так происходит? Во-первых, эксперты утверждают, что очень маловероятно, что Instagram изменил приложение так, чтобы аккаунты начали терять подписчиков. Многие думают, что аудитория уменьшается по техническим причинам, которые делают контент или профиль целиком недоступными для некоторых пользователей. Но в действительности у Instagram нет стремления отобрать подписчиков. Платформа зарабатывает на рекламе, поэтому хочет сохранить лояльное отношение к себе — так люди будут чаще заходить в приложение и видеть больше рекламы. Увеличение аудитории и позитивный опыт взаимодействия с соцсетью — залог того, что вы продолжите вести аккаунт в ней. Таким образом, отток подписчиков не имеет смысла для бизнес-модели Instagram. 

Возможные причины оттока подписчиков в Instagram

  1. Instagram перестал быть новым и захватывающим

Instagram существует почти 10 лет, сейчас темпы его роста в США достигли плато — примерно 65% людей в возрасте до 34 лет уже в нем зарегистрированы. Кроме того, эта соцсеть уже не так привлекательна, как несколько лет назад — после длительного использования многие поняли, что она может негативно влиять на психическое здоровье. В итоге пользователи менее охотно подписываемся на новые страницы.

  1. Люди начали тщательнее отбирать контент для своей ленты

Еще одним побочным эффектом долгого существования Instagram оказалось то, что его пользователи успели измениться и стали отписываться от аккаунтов, которые больше не соответствуют их мировоззрению и интересам. С учетом первого пункта становится понятным, почему профили теряют подписчиков, но новых не приобретают.

  1. Instagram стал высококонкурентной площадкой

Возможность зарабатывать в Instagram в качестве бизнесмена или блогера привлекает многих. В результате конкуренция в этой соцсети очень выросла — в ней появились новые талантливые авторы, которые стремятся заполучить вашу аудиторию. Если вы не создаете совершенно уникальный контент, то, скорее всего, ваши подписчики уходят на похожие страницы с более качественным содержанием. 

  1. Instagram решил расправиться с ботами

Первые три причины фундаментальны, они вряд ли бы привели к внезапному оттоку подписчиков. Наиболее вероятно, что на него больше повлияла борьба Instagram с сервисами для автоматизации общения с пользователями. С мая 2019 года большинство из них перестали работать из-за блокировок соцсети. Кроме того, Instagram удалил множество аккаунтов-призраков, которые можно было купить для своего профиля.

Что можно сделать для привлечения новых подписчиков в Instagram?

  1. Снизьте ожидания, касающиеся роста аудитории

Примите то, что вы не можете повлиять на причины оттока подписчиков: нельзя вернуть Instagram новизну, заставить людей активнее следить за новыми страницами, избавиться от конкуренции и изменить политику соцсети в отношении ботов. Лучшее, что здесь можно сделать — это снизить ожидания по приросту аудитории и свыкнуться с мыслью, что привлечение пользователей уже не будет прежним.

  1. Воспользуйтесь всеми лучшими практиками

Убедитесь, что следуете всем рекомендациям соцсети.

  • Выясните, сколько постов в день вы должны делать, чтобы максимизировать охват.
  • Оптимизируйте использование хэштегов.
  • Определите максимальное для одного дня количество лайков, комментариев и личных сообщений.
  • Продумайте или оптимизируйте стратегию получения как можно большего числа фототегов в как можно большем числе учетных записей.
  • Запустите самую бюджетную рекламу в Instagram.
  • Отредактируйте описание страницы, чтобы оно стало простым и понятным.
  • Сделайте вашу фотосетку оригинальной.
  • Увеличьте свою вовлеченность.
  • Это может быть полезно: анализ аудитории в Инстаграм.
  1. Улучшите контент, чтобы выделиться среди конкурентов

Чем лучше контент, тем меньше вероятность, что кто-то отпишется и перейдет в похожий блог. Универсального совета здесь нет, но самый простой способ — это систематически повышать свою вовлеченность в ведение аккаунта. 

  1. Перейдите в пустующую нишу

Еще одна стратегия борьбы с высокой конкуренцией — выбор свободной ниши либо нестандартная подача популярной темы. Чем меньше людей смогут легко повторить то, что делаете вы, тем меньше вероятность, что аудитория начнет вас покидать. Оценить заполненность ниши можно по количеству  хэштегов.

В конечном счете, самый лучший подход — связать контент со своей личностью. Люди всегда могут заменить один товар на другой, но ничто не заменит конкретного человека. Такая подача защитит вас от других страниц, борющихся за внимание вашей аудитории.

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]

Broconf 3 — уникальное событие для вебмастеров, маркетологов, инфлюенсеров и рекламодателей, которое пройдет 11 и […]

Мы знаем, они существуют! Самые лучшие и ответственные рекламодатели, с которыми приятно и выгодно работать. […]

Не упустите возможность погрузиться в мир новых знаний и ценных связей! 3S.INFO представляет самые яркие […]

Марта 2024 порадует любителей спорта яркими спортивными событиями.  Это значит, что появится прекрасная возможность привлечь […]