Новый канал продвижения: голосовые сообщения

Про новый канал продвижения- голосовые сообщения - читайте на 3SNET

Дата публикации: 20 Апр 2023

С развитием социальных сетей и мессенджеров во всем мире изменилась модель медиапотребления: стали более популярными новые каналы и способы связи.  В апреле 2023 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование и выяснил, какие виды сообщений выбирают россияне.

Исследование показало: 

  • 43% все равно, звонить или писать; 
  • 41% россиян предпочитают общаться по телефону. При этом телефонные звонки — наиболее привлекательный способ связи для активных телезрителей (75%);
  • 15% выбирают обмен сообщениями в мессенджерах и приложениях;
  • для интернет-пользователей в 50% случаев канал коммуникации не важен, а почти каждый третий отдает предпочтение переписке (30%).

Также эксперты выяснили, что коммуникационные предпочтения имеют поколенческую специфику: «достучаться» до молодежи скорее получится в мессенджерах, до старшего поколения — по телефону. Максимум любителей переписки приходится на 18-24-летних — 47% (vs. от 4% до 24% в других возрастных группах), а телефонных разговоров — на россиян 60+ лет (61%  против 13% среди 18-24-летних).

Не видит разницы между общением в мессенджерах и общением по телефону половина 25-44-летних (25-34 лет — 53%, 35-44 лет — 50%): им проще других выйти на контакт с представителями как старшего, так и младшего поколения.

Голосовые сообщения для россиян: за и против

  • Узнайте также, как ведут себя россияне в Сети  и что выбирают: самые популярные соцсети и мессенджеры, топ интернет-ресурсов и топ устройств для выхода в Интернет в 2022 году. Все это поможет вам успешно привлекать целевую аудиторию и грамотно настраивать таргетинг!

В настоящее время отправлять и получать голосовые сообщения позволяют почти все мессенджеры и социальные сети.

  • 64%, то есть  примерно 6 из 10 россиян пользуются этой функцией. При этом получателей аудиосообщений больше, чем отправителей (61% и 44% соответственно). 24% не пользуются “голосовыми” (при наличии такой возможности) 24%. 
  • 11% не имеют такой функции или вообще не пользуются смартфонами. 
  • Востребованность голосовых сообщений выше среди женщин: они получают (66%) и отправляют (49%) их чаще мужчин (54% и 39% соответственно).

Активный возраст пользования голосовыми сообщениями — 18-44 лет (получают 74-77%, отправляют 54-65%). Среди старшего поколения такой формат общения скорее не пользуется популярностью: 38% не отправляют и не получают аудиосообщения, 26% — не имеют технической возможности. 

При этом большинство россиян относятся к голосовым сообщениям нейтрально-положительно:  41% — безразлично, 38% — положительно. При этом женщины (42%) чаще относятся положительно, чем мужчины (35%). 

Негативно воспринимают аудиосообщения 18% опрошенных. Среди москвичей и петербуржцев таких 29%, это можно объяснить высоким темпом жизни и нежеланием тратить время на прослушивание. 

Интересно, что все аргументы “за” голосовые сообщения приводились в основном с позиции отправителя, аргументы “против” — с позиции получателя.

Среди преимуществ аудиосообщений (по сравнению с текстом):

  • 20% — экономия времени для отправителя;
  • 17% — удобство и простота. При этом еще 6% отмечают удобство общения голосовыми, когда заняты руки;
  • 12%  — возможность поделиться настроением и эмоциями;
  • 7% — аналогия с живым общением.
  • 6% считают, что данный формат общения ничем не лучше текстового. А 32% затруднились назвать достоинства аудиосообщений.

Главный недостаток, по мнению 14% россиян, заключается в том, что не всегда есть возможность послушать аудиопослания.  Среди других недостатков,  неудобство и расход времени со стороны получателя, ведь «проще прочитать» — 6% и «читать быстрее» — 5%. Каждый десятый полагает, что общение голосовыми не хуже переписки (10%).

Таким образом, аналитики ВЦИОМ установили, что негативное отношение к голосовым сообщениям в России — это стереотип, а большинство россиян относятся к аудио-переписке вполне положительно.

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

В мае 2024 года зрителей ждет много значимых соревнований по крикету, футболу, хоккею, киберспорту и […]

Покер считается самой популярной карточной игрой в мире. Секрет его признания в сочетании стратегии, анализа, […]

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]