Как изменится рынок майнинга в ближайшее время?

how will the mining market change in the near future

Дата публикации: 29 Июл 2021

Прогнозирование будущего майнинга криптовалют является сложным  занятием. Для этого нужно учитывать много показателей, на которые можно опереться при изучении вопроса о перспективах майнинга.

На выбор страны для майнинга влияет целая совокупность факторов:

  •   законодательные ограничения и налоговая политика касательно майнинга;  
  •   доступность дешевой электроэнергии;  
  •   климатические условия – нужно ли организовывать мощное охлаждение аппаратуры.  

К примеру, страны Персидского залива имеют энергетические возможности, но жаркий климат усложняет процесс. По совокупности факторов почти идеально подходи Исландия – избыток возобновляемой экологически чистой электроэнергии, прохладный климат, полная лояльность государства. Но здесь включается новый фактор: это очень дорогая страна для жизни, поэтому существенно растут издержки, несвойственные для общемировых показателей.

А вот Россия является привлекательной страной для полномасштабного майнинга.

Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) готовит проект, который приведет в страну майнеров с их оборудованием. Среди преимуществ России названы: производство 1 ПВт энергии, очень низкая плотность населения, увеличивающийся процент ветроэнергетики, холодный климат позволяет легко отводить тепло от станций.

Сейчас РАКИБ  проводят активные переговоры с властями и госкорпорациями для реализации проекта. Сформированы специальные команды, в которых присутствуют работники энергокомплекса. Особенно перспективной локацией для размещения криптоферм стала Ростовская область, где работает самая большая ветряная электростанция в России.

  • С другой стороны, зампред Центробанка Алексей Заботкин заявил, что легализация крипты в России как средства для платежей угрожает финансовой безопасности государства. Также она назвал криптовалюту цифровым суррогатом денег и акцентировал на том, что платежное средство в России, согласно закону, только одно – рубль.

Что происходит с майнингом во всем мире? 

До недавнего времени в Китае находилось около 70 % всех мощностей майнинга биткоина, в основном благодаря дешёвой электроэнергии. Но в мае 2021 года китайские власти объявили о борьбе с майнингом и уже в июне Народный банк Китая запретил банкам страны оказывать услуги по обслуживанию криптовалютных счетов. В результате принятых мер майнеры начали покидать страну и переносить производства в другие страны. 

С осени 2019 года до апреля 2021 участие Китая в мировой добыче крипты упало почти на 30%. Весь этот промежуток времени, по данным  Cambridge Centre for Alternative Finance, Казахстан проводил планомерную политику по наращиванию майнинга и увеличил показатели доли в мире до 8,2% по сравнению с 1,4% на начало периода. Помимо Казахстана, в 3,5 раза нарастили мощности Соединенные Штаты, заняв вторую позицию. Россия и Иран разместились на четвертом и пятом местах.

Для Казахстана сдерживающим фактором может стать новый налог на майнинг, введенный президентом Касым-Жомартом Токаевым в июне 2021 года. Теперь власти страны будут взимать плату за майнинг криптовалюты в размере 1 тенге на каждый использованный киловатт.  С одной стороны это может привести к негативным последствиям: миграции криптовалютных ферм в Узбекистан. С другой стороны, специалисты считают, что данный закон – это позитивный сигнал со стороны властей страны.  Государство готово способствовать развитию криптовалютного рынка, потому что заинтересовано в получении дохода в бюджет.

В любом случае, учитывая все эти факторы, уже к осени ситуация может сильно измениться.  

Из-за возросшей популярности майнинга криптовалюты цена на видеокарты в последний год рекордно выросли и в 2-3 раза превысили рекомендуемые. В то же время из-за ограничений властей Китая на майнинг рынок наводнили подержанные устройства стоимостью в 3-4 раза ниже рекомендуемой.

Но дефицитные видеокарты GeForce свежей 30-ой серии из-за сверхвысокого спроса стали продавать по талонам. Американская сеть Best Buy (крупнейший ритейлер потребительской бытовой электроники на рынке США и Канады) предлагает занять живую очередь и получить талон у продавца магазина. Разрешена покупка только одной видеокарты в одни руки, при этом запрещено занимать очередь для другого человека.

Понравилась статья?

Поделись с друзьями в любимой соцсети

Похожие новости

В мае 2024 года зрителей ждет много значимых соревнований по крикету, футболу, хоккею, киберспорту и […]

Покер считается самой популярной карточной игрой в мире. Секрет его признания в сочетании стратегии, анализа, […]

Первый месяц весны 2024 закончился, но принес много хороших новостей из индустрии беттинга и гемблинга! […]

В марте Telegram выпустил облигации на сумму 330 млн долларов. Планируется, что вырученная сумма позволит […]

Кто хорошо работает — тот хорошо отдыхает! Заранее планируй рекламную кампанию, выбирай офферы и гео […]

Апрель 2024 будет полон яркими спортивными событиями: игры Индийской премьер-лиги по крикету, плей-офф Кубка Гагарина, […]

3S.INFO представляет подборку конференций и мероприятий, которые пройдут в апреле 2024 года. Мы собрали самые […]

26-27 мая пройдет iGaming Club Conference Malaga — крупное мероприятие, собирающее ведущих игроков индустрии азартных […]

Для эффективной и прибыльной работы требуется многое, в том числе возможность быстро и просто решать […]

Весна уже в самом разгаре, и CPA-сеть 3SNET спешит поделиться с вами самыми горячими трендами […]